Поссорились с подругой, вчера приехала к ней на работу, чтобы взять ключи и собрать вещи. Ключи дать она отказалась из-за того, что думает, что я что-то украду, это я могу понять.
Но она сказала: «Приезжай завтра».
Вечером я написала ей о том, что приеду в 8.
Она говорит, что скажет, как будет свободна.
Я написала ей и попыталась договориться о времени.
Она сказала: «Приезжай на такси в 3».
Но в данный момент у меня нет финансовой возможности приехать на такси и забрать вещи.
У меня есть возможность приехать только в 8.
Дальше она пишет сообщение, я сказала ей исправить в нем ошибку, потому что не могу прочитать то, что она имеет в виду. Она начала из-за этого злиться и сказала, что когда я приеду в три, постучусь в закрытую дверь.
Что делать в такой ситуации?
У нее в квартире остались мои вещи (одежда, косметика, колонка «Алиса», светильник, золотое кольцо и ещё пару украшений, бижутерия), но у меня нет чеков на них
Главное сейчас не накалять, а действовать с холодной головой. Вещи ваши, и она не имеет права их присваивать. То, что нет чеков, не страшно — доказательствами могут служить фото вас в этих вещах, переписка, где вы их обсуждаете, показания свидетелей. Вам нужно письменно (в мессенджере) зафиксировать её отказ отдать вещи, спросите прямо: «Ты отказываешься отдавать мои вещи в любое удобное для тебя время, кроме трёх часов ночи, и ставишь условия?» После её ответа сохраните переписку. Дальше у вас два пути: либо вызывать полицию по факту удержания имущества (это будет скандально, но быстро), либо подавать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но это дольше. Попробуйте сначала через участкового, это бесплатно и официально.
А если она на вопрос об отказе ответила: «Я не отказываюсь отдавать твои вещи, просто предупреждаю о том, что у меня есть свои личные дела. И я не могу быть уверена, что я буду конкретно в 8 дома!»
Здравствуйте! Вы можете попросить вернуть свои вещи в разумные сроки и в удобное для всех время. Если вам откажут спокойно обращайтесь в полицию и пишите заявление о том, что ваши вещи удерживаются незаконно. Даже если у вас нет чеков это не означает, что вещи не принадлежат вам.