У моей невестки погиб брат на сво, после гибели, тетя сделала генеральную доверенность с отцом брата и пытается получить выплаты, но отец сидел в тюрьме и бабушка оформила опекунство над невесткой и ее братом, после совершеннолетия обоих бабушка умерла, невестка с братом родные только по матери. Может ли родной отец получать выплаты если не принимал участие в воспитании а мать отказалась на бумаге и их отдали под опекунство бабушке? Может ли невестка моя подать в суд и получить выплату ?
Да, родной отец погибшего может претендовать на выплаты (включая единовременную президентскую выплату в 5 млн руб., страховые суммы около 3–4 млн руб., ежемесячную пенсию по потере кормильца и другие меры поддержки, предусмотренные Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022, ФЗ № 306-ФЗ и приказами Минобороны), даже если он был лишён родительских прав много лет назад и не участвовал в воспитании. Сам факт лишения родительских прав (по ст. 69–71 СК РФ) не автоматически лишает его статуса выгодоприобретателя как биологического родителя. Это подтверждается судебной практикой Верховного Суда РФ (Определение № 56-КГ24-6-К9 от 2024 г. И Обзор № 4 от 2020 г.): родство само по себе даёт право, если нет судебного решения о лишении именно выплат. Если отец не исполнял родительские обязанности (не воспитывал, не содержал, не общался), другие члены семьи (включая вашу невестку как сестру погибшего) могут подать иск в суд о лишении его права на эти выплаты. Суд учтёт фактические семейные связи, участие в жизни сына, наличие алиментной задолженности и т.д. По данным судебной практики в наблюдении суды лишают выплат "равнодушных" родителей, даже если они не были лишены прав раньше.
Здравствуйте. Если отец был лишён родительских прав и их не восстановил, как “родитель” выплаты ему обычно не положены. Доверенность не даёт право на выплаты, она только “помогает оформить”, если право есть. Невестке нужно собрать решение суда о лишении прав и подать его в военкомат/часть и в страховую (часто СОГАЗ), чтобы отцу отказали. Сестра выплаты получает редко, только если докажет иждивение и нет других получателей — обычно через суд.