Может ли сестра получить выплаты за гибель брата на сво?

У моей невестки погиб брат на сво, после гибели, тетя сделала генеральную доверенность с отцом брата и пытается получить выплаты, но отец сидел в тюрьме и бабушка оформила опекунство над невесткой и ее братом, после совершеннолетия обоих бабушка умерла, невестка с братом родные только по матери. Может ли родной отец получать выплаты если не принимал участие в воспитании а мать отказалась на бумаге и их отдали под опекунство бабушке? Может ли невестка моя подать в суд и получить выплату ?

Сёмкина Эльвира Андреевна
Отвечает адвокат

Да, родной отец погибшего может претендовать на выплаты (включая единовременную президентскую выплату в 5 млн руб., страховые суммы около 3–4 млн руб., ежемесячную пенсию по потере кормильца и другие меры поддержки, предусмотренные Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022, ФЗ № 306-ФЗ и приказами Минобороны), даже если он был лишён родительских прав много лет назад и не участвовал в воспитании. Сам факт лишения родительских прав (по ст. 69–71 СК РФ) не автоматически лишает его статуса выгодоприобретателя как биологического родителя. Это подтверждается судебной практикой Верховного Суда РФ (Определение № 56-КГ24-6-К9 от 2024 г. И Обзор № 4 от 2020 г.): родство само по себе даёт право, если нет судебного решения о лишении именно выплат. Если отец не исполнял родительские обязанности (не воспитывал, не содержал, не общался), другие члены семьи (включая вашу невестку как сестру погибшего) могут подать иск в суд о лишении его права на эти выплаты. Суд учтёт фактические семейные связи, участие в жизни сына, наличие алиментной задолженности и т.д. По данным судебной практики в наблюдении суды лишают выплат "равнодушных" родителей, даже если они не были лишены прав раньше.

Гость
Примите мою благодарность, Эльвира Андреевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если отец был лишён родительских прав и их не восстановил, как “родитель” выплаты ему обычно не положены. Доверенность не даёт право на выплаты, она только “помогает оформить”, если право есть. Невестке нужно собрать решение суда о лишении прав и подать его в военкомат/часть и в страховую (часто СОГАЗ), чтобы отцу отказали. Сестра выплаты получает редко, только если докажет иждивение и нет других получателей — обычно через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!