Возврат денежных средств за содержание недееспособного?

Добрый день! Супруг оформлял опекунство над недееспособным родным дядей. В период пока был суд (признание недееспособности), оформления всех документов, чтобы стать опекуном пенсию дяде не платили, пенсия по инвалидности дяди не приходила. Подскажите, вернется ли сумма пенсии, которую он не получал, пока было оформление всех документов?
Подскажите,через сколько возможно поступление денежных средств после всего оформления?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, неполученная за период оформления опеки пенсия обычно не пропадает. Но это не «возврат» денег супругу как опекуну, а выплата пенсии самому недееспособному гражданину: на его счет либо на отдельный номинальный счет, открытый опекуном, либо через почту опекуну как законному представителю. Если пенсия дяде уже была назначена, но не выплачивалась/не доставлялась из-за отсутствия оформленного представителя, смены способа доставки или приостановления выплаты, после оформления опеки нужно подать в СФР заявление о доставке пенсии, а если выплата была приостановлена — заявление о возобновлении выплаты и выплате неполученных сумм. Приложить: паспорт опекуна, решение суда о признании недееспособным, акт органа опеки о назначении опекуна, реквизиты номинального счета либо указать доставку через почту. По ч. 2 Ст. 26 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» начисленные суммы страховой пенсии, которые не были получены своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но обычно не более чем за 3 года до обращения; если пенсия не была получена по вине пенсионного органа — без ограничения срока. По ч. 3 И ч. 7 Ст. 24 Этого же закона при устранении причины приостановления выплата возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения, а заявление рассматривается не позднее 5 рабочих дней после поступления всех нужных документов. По п. 1 Ст. 37 ГК РФ пенсии подопечного зачисляются на отдельный номинальный счет и расходуются опекуном в интересах подопечного. Фактическое поступление денег обычно происходит в ближайший выплатной период после решения СФР: на банковский счет — после перечисления средств СФР банку по графику, через почту — в установленный доставочный период. Если СФР откажет или выплатит не весь период, нужно запросить письменное решение с расчетом задолженности и обжаловать его в вышестоящее отделение СФР, прокуратуру или суд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, недополученная пенсия дяди за период оформления опекунства должна быть выплачена.

Пенсия начисляется, но до назначения официального опекуна выплата приостанавливается, так как недееспособный не может сам её получить, а организации, где он находится, не имеют права распоряжаться средствами без акта о назначении опеки.

Алгоритм действий:

Сразу после получения удостоверения опекуна обратитесь в клиентскую службу СФР (Социального фонда) по месту жительства дяди.

Напишите заявление о возобновлении выплаты пенсии и о выплате недополученных сумм.

Предъявите документы: паспорт, удостоверение опекуна, СНИЛС дяди, решение суда о признании недееспособным.

Если деньги не выплатят (откажут), требуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий орган СФР или суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.