Отключение света?

Есть долг по коммуналке(холодная вода , содержание жилья). По квитку электроэнергия и отопление долга нет, имеют ли право Управляющая компания отключить электричество.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, не имеют права. Отключить могут только ту услугу, по которой есть долг, и только после предупреждения. Если долг по воде и содержанию, электричество отключать нельзя. Это разные услуги. Даже если долг большой, отключение электроэнергии за другие долги незаконно. Можете жаловаться в жилинспекцию и прокуратуру. Если отключат, требуйте перерасчёта и компенсации.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Екатерина
Уважаемый Сергей Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, за долг по воде или «содержанию жилья» УК обычно не имеет права отключать вам свет. Отключают только за долг именно по электроэнергии, и делает это тот, кто продаёт электричество (энергосбыт/гарантирующий поставщик), после письменных предупреждений. Если УК угрожает — просите письменное уведомление и жалуйтесь в жилинспекцию и прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!