Программа регистрации?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление на участие в программе репатриации?

Мои дедушка и бабушка родились в Казахской ССР и Украинской ССР. Позже они переехали в Российскую Федерацию и получили российское гражданство в 2010-х годах. Моя мать также родилась в Казахской ССР.

Подпадаю ли я под программу репатриации (кроме программы по Указу №821)?

Заранее спасибо за ответы.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление на участие в программе репатриации, если вы соответствуете критериям соотечественника. Для этого необходимо заполнить заявление установленной формы, предоставить документы, удостоверяющие личность, и другие необходимые документы. Все документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены. Срок рассмотрения заявления составляет до 60 рабочих дней с момента подачи всех необходимых и правильно оформленных документов.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, шанс есть, если вы можете документами доказать родство с предками, которые родились или постоянно жили на территории РСФСР/Российской империи/СССР в пределах нынешней РФ, и вы относите себя к русской культуре/языку. Если ваши предки родились только в Казахской и Украинской ССР, это может не подойти. Точно скажут в МВД по вопросам миграции после проверки свидетельств и архивных справок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе