Мой гражданский муж подписал контракт на СВО в августе 2023 года. За это время его ни разу не отпустили в отпуск. Писали обращение в администрацию президента, пришел ответ 22 января этого года, что по графику основной отпуск с 19 февраля. Но на данный момент по итогу опять же в отпуск не отпускают. Рапорт не принимают, рвут.
Здравствуйте.
С жалобами рекомендую действовать аккуратнее чтобы не навредить мужу военнослужащему.
Отпуск за 2023 год имели право перенести на 2024. При этом, уже срок по отпуску за 2023 пропущен, оспорить маловероятно.
Отпуск за 2024 год также в связи с участием в СВО имел право командир части перенести на 2025 год.
При этом, подать административный иск на предоставление отпуска можно в течение 3 месяцев согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.
То есть, подать иск нужно до 1 апреля 2026 года по отпуску за 2024 год.
Если есть нотариальная действующая доверенность от мужа с правом передоверия, найдите меня помогу составить иск в суд.
Здравствуйте. Отпуск могут переносить из‑за обстановки, но рапорт обязаны принять и зарегистрировать. Пусть муж подаст рапорт в 2 экземплярах: на своём пусть требует отметку о приёме. Если рвут — отправьте рапорт заказным письмом в часть и вышестоящему командиру. Далее жалоба в военную прокуратуру и на горячую линию Минобороны, приложив ответ АП и трек‑номер письма.
Чтобы отправить рапорт заказным письмом, ему нужно выехать в город. Но, к сожалению, никто не отпускает((