Объявления о продаже старых книг?

Здравствуйте!
Будет ли нести какую-либо ответственность владелец и администратор ресурса типа Авито, на котором люди бесплатно размещают объявления о продаже старых книг из своих библиотек, если в объявлениях предлагают к продаже недавно запрещенные книги с пропагандой всякого нехорошего?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Площадка может отвечать, если знает о запрещённых книгах и не удаляет объявления, или сама помогает продаже. Обычно, если это только “доска объявлений”, обязанность — быстро блокировать запрещённое по жалобе/требованию (пользователей, МВД, Роскомнадзора). Если не реагируют — возможны штрафы и блокировка сайта. Лучше сразу настроить модерацию и кнопку жалобы, хранить логи удалений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, может, если не удалит запрещённый контент после предписания Роскомнадзора. Администратор обязан следить за размещаемой информацией и удалять незаконную. Если не удалит, ресурс могут заблокировать, а владельца оштрафовать. Но если объявления размещают пользователи, ответственность сначала на них, а потом на площадке за бездействие. Так что лучше модерировать.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!