Уволился с работы 22 января 2026 года по истечению трудового договора а 23 февраля 2026 попал на операционный стол. В этом случае мне оплатят больничный???Спасибо большое заранее!
Да, в вашей ситуации больничный лист может быть оплачен, так как заболевание наступило в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора. Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.
Важные условия для оплаты:
Больничный лист должен быть оформлен медицинским учреждением официально.
Заболел или получил травму сам работник, а не его родственник (больничные по уходу за ребёнком или другими родственниками после увольнения не компенсируются).
Работник не устроился на новую работу до момента наступления нетрудоспособности.
Заявление на предоставление выплаты нужно подать бывшему работодателю в течение 6 месяцев после закрытия больничного листа
Спасибо большое! Мне точно оплатят больничный по срокам вроде не проходят Мне так сказала отдел кадров
Согласно п.2 ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 года №255-ФЗ: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.
Официальный больничный лист в данной ситуации может быть оплачен, так как заболевание наступило в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора.
Мне отдел кадров сказала что по срокам не проходит больничный.