Как вернуть страховку?

Здравствуйте! 19.04 брал кредиты, к нему привязали страховку, 20.04 написал отказ от страховки но деньги так и не пришли. Сам кредит закрыл полностью. Что мне делать в этой ситуации?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! В случае если вы написали заявление на отказ от страховки, то с момента как они приняли заявление ответ 10 дней, может быть просто ещё не обработано заявление, может быть перевод банковский ещё не прошёл, может быть денежные средства пошли на погашение кредита и там у вас переплата. Я рекомендую Вам позвонить по горячей линии страховой компании уточнить что у вас с вашим заявлением, может быть вы просто при составлении заявления не отправили реквизиты расчётного счёта куда перечислять денежные средства или допустили ошибку в случае если страховая компания не вовремя исполнит ваши требования можно обратиться финансовому уполномоченному а если вас не устроит его решение обжаловать данное решение в судебном порядке либо отдельно обратиться в суд на страховую суд и требовать уже неустойку и суд присудит штрафные санкции также вы можете взыскать денежные средства за услуги представителя либо юридические услуги, и даже в случае если исковое заявление суд принял и страховая компания вам перечислила денежные средства вы можете также в судебном порядке настаивать на удовлетворение неустойки 395 и будет ещё закон штраф. Для получения более полной консультации можете написать в WhatsApp.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Иванченко Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день.

С отказом от страховки обращались в страховую? Если да, то всё верно сделали.

В случае игнорирования вашего заявления обращайтесь с заявлением к финансовому уполномоченному (омбудсмену).

Сергей

Отказа не было, они постоянно переносят даты

Иванченко Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Вы регистрировали в офисе страховой компании или отправляли на их юридический адрес по почте России заявление (претензию) об отказе от страховки? Устные требования не считаются.

Такое заявление (претензию) необходимо направить в течение 14 календарных дней с момента оформления страховки.

Если отправляли заявление (претензию), то страховая компания должна в течение 10 календарных дней с момента получения вашего заявления (претензии) произвести возврат стоимости страховки. Если в течение 10 календарных дней вам не вернут стоимость страховки, то нужно обращаться к финансовому уполномоченному, а затем в суд, если решение финансового уполномоченного будет не в вашу пользу.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

напишите им досудебное требование только уже посчитайте неустойку на сегодняшний день выставить им требования с выплатой страхового возмещения также неустойки за неисполнение требований потребителя. И поставьте срок 10 дней на исполнение вашего требования либо пишите финансовым уполномоченному и всё

Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

обратиться в суд только остается. даже ответа на ваше заявление не поступило? могу помочь с составлением документов, обращайтесь

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Все очень просто если писали заявление в данный момент выход в суд и получение страховых денег плюс проценты

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"