Уточнение, дополнение, изменение исковых требований, увеличение? как оформить?

При подаче административного искового заявления об оспаривании решения органа опеки по КАС РФ суд на стадии подготовки переводит его в гражданское судопроизводство, мотивируя, что у Истца могут возникнуть права и обязанности, хотя заявлено только обжалование решения органа опеки. Суд в процессе попросил уточнить в чем выражается каждое заявленное исковое требование. Также в ходе разбирательства выяснилось, что постановление "об установлении опеки над несовершеннолетней" принял не отдел опеки, который заявлен ответчиком, а мэрия, в состав которой и входит отдел опеки. В процессе Истец заявил ходатайство о привлечении мэрии как соответчика и признании постановление недействительным под протокол, суд сказал оформить всё письменно и направить сторонам. Истец хочет признать данное постановление незаконным и плюс добавить исковое требование о бездействии отдела опеки, который заявлен ответчиком. Подскажите пожалуйста : 1) уточнение по каждому пункту уже заявленных требований будет как дополнение или уточнение? 2) новое заявленное требование к новому соответчику о признании постановление недействительным будет как изменение иска или увеличение иска? 3) обязательно же ходатайство о привлечении соответчика или суд по своей инициативе его привлекает, когда заявляется новое исковое требование, касающееся нового ответчика? 4) какими документами всё это оформить, дополнением - уточнением или увеличением/изменением исковых требований?

Логовский Олег Светониевич
Отвечает юрист

Судья все сделала не в вашу пользу. По КАС доказывать отсутствие нарушения должен ответчик. А по ГПК истец должен предоставить доказательства заявленных обстоятельств. Дело она перевела а оформлять все вам сказала.

Посоветую сделать так: ознакомится с делом и протоколом судебного заседания. Возможно там прописано что вам нужно делать, а возможно судья вынесла определение (о переходе на рассмотрение дела по ГПК) в котором написано что нужно сделать.

Проблемма в том что Одновременно изменять предмет и основание иска нельзя. Вы вправе поменять лишь что-то одно (ч. 1 Ст. 39 ГПК РФ) иначе это уже будет другой иск. Поэтому подавайте уточненное исковое заявление, в нем указываете в том числе нового ответчика, дополнительного ходатайства о привлечении соответчика не надо. Это уточненное зисковое заявление направляйте всем сторонам.

на ваш вопрос уточнение по каждому пункту уже заявленных требований будет как дополнение или уточнение? Ответить не могу так как нужно знать суть иска. Требований и содержание, необходимость уточнений.

увеличения исковых требований у вас не будет, но нужно решить вопрос с госпошлиной. Если Вы будете заявлять 2 отдельных требований - к администрацйии и опеке, необходимо будет доплатить по ГПК

Гость

Подскажите пожалуйста уточненное исковое заявление - это оставлять весь текст иска, добавляя нового ответчика, объяснения и новые требования по КАС РФ как и было, или теперь указывать новые статьи ГПК РФ? Можно ли возражать против рассмотрения дела в гражданском судопроизводстве и переходе к административному производству? Суд принял решение о переходе к гражданскому судопроизводству ещё на стадии принятия, состоялось уже 1 заседание, но суд пишет в определении о возникновении прав и обязанностей Истца, но у нас только требования о признании действий незаконными отдела опеки и мэрии

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В данной ситуации надо составлять исковое заявление по правилам ГПК РФ.