Здравствуйте.
Может ли несовершеннолетняя потерпевшая (16 лет) отказаться от допроса адвоката обвиняемого, по части 1 статьи 135, на судебном заседании?
Кроме того, может ли несовершеннолетняя потерпевшая не присутствовать на суде, если это негативно сказывается на её эмоциональном и психическом состоянии? Если да, то куда следует обратиться?
Здравствуйте, давайте разберём ваши вопросы по порядку:
1️⃣ Отказ несовершеннолетней потерпевшей от допроса адвоката обвиняемого
• Ст. 135 УПК РФ устанавливает, что допрос потерпевшего в суде проводится с участием сторон.
• Несовершеннолетний потерпевший (16 лет) имеет право на защиту своих интересов через законного представителя (родителя или опекуна) и/или психолога, если это влияет на её состояние.
• Отказ от допроса адвоката обвиняемого прямо законом не запрещён, но суд оценивает отказ с точки зрения:
- интересов ребёнка;
- необходимости обеспечить права обвиняемого на защиту.
На практике суд может:
• учесть мнение ребёнка и разрешить допрос ограниченно или через письменные вопросы;
• допустить допрос только с участием прокурора, следователя или адвоката ребенка;
• при отказе ребенка дать показания адвокату обвиняемого суд может зачесть показания, данные ранее (например, в ходе предварительного следствия).
Вывод: 16-летняя потерпевшая может заявить, что не желает отвечать на вопросы адвоката обвиняемого, но суд примет окончательное решение с учётом её возраста и эмоционального состояния.
Возможность отсутствия несовершеннолетнего потерпевшего на суде
• Ст. 241 УПК РФ и практика Верховного Суда РФ позволяют:
o не приводить ребёнка на судебное заседание, если присутствие может негативно сказаться на его психическом и эмоциональном состоянии.
O Показания могут быть зачтены из ранее данных показаний (допрос в ходе следствия, письменные показания, аудио- или видеозапись).
Куда обращаться:
1. Заявление в суд: подаётся от законного представителя (родителя/опекуна) с просьбой об освобождении ребёнка от явки.
2. Пояснение от психолога или психиатра: желательно приложить заключение о том, что присутствие на суде опасно для психического здоровья.
3. Судья принимает решение: может разрешить удалённое участие, зачесть показания из следствия или провести допрос в кабинете судьи без присутствия остальных участников процесса.
✅ Итог:
• 16-летний потерпевший может ограничить допрос адвоката обвиняемого, но решение остаётся за судом.
• Несовершеннолетняя потерпевшая может быть освобождена от присутствия на суде, если есть риск для психического здоровья, через заявление в суд с приложением заключения специалиста.
&Nbsp;