Возможно ли что потерпевшего не оповещают о слушание? Прошло пять слушаний. Одна потерпевшего приходила, а вторая нет. Меня интересует обязан ли суд оповещать и вызывать всех потерпевших на каждое слушание или это на усмотрение суда? Если обязан то согласно каким статьям и правовым актам? Плениумам и т.д.
п. 14 ч. 2 ст. 42 УПК РФ - потерпевший вправе участвовать в судебных заседаниях по уголовному делу.
Согласно ст. 249 УПК РФ - судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего, при неявке потерпевшего, суд рассматривает уголовное дело а его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
О судебных заседаниях суд должен был известить потерпевшего
Владимир Викторович, могли уточнить некоторые моменты: на пяти слушаниях потерпевшей не было. На следующее слушание заявили ходатайство о допросе потерпевшей. В случае не явки хочу заявит ходатайство о закрытии к связи с неявкой. Естественно прокурор заявит протест. Мне нужно опереться на закон по которому суд обязан оповестить. С формулировкой что гос. обвинительный обвиняет суд в нарушенни закона(ов). На какие законы ссылаться. Просто должен оповестить это спроста слова. Именно статьи, акты, плениумы, постановления КС ВС правительства.
Нет в Законах обязательного участия потерпевшего. Все на усмотрение суда.
Другой вопрос, если в показаниях неявившегося потерпевшего и подсудимого имеются существенные противоречия, которые не были устранены на предварительном следствии (не была дана подсудимому возможность оспорить показания потерпевшей- проще говоря не проведена очная ставка), в этом случае суду будет трудней отказать в вызове потерпевшего т.к. на основании ч. 2.1 ст. 281 УПК РФ. В этом случае если потерпевший не умер, сильно не заболел, не выехал за границу, его обязаны допросить в суде.
Владимир Викторович, могли уточнить некоторые моменты: вопрос не в участии, а в обязательном оповещении судом потерпевших. Если есть закон в котором суд обязан оповещать о всех заседаниях потерпевшего?
Обязательных норм нет.
Суд обязан извещать потерпевшего о судебном заседании. В силу ч. 1 ст. 249 УПК РФ, судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя. Неизвещение потерпевшего может являться основанием для отмены приговора.