Незаконная врезка в комуникпции?

Добрый вечер. Я живу в частном доме у нас с соседями общая долевая собственность. Я купила свою долю в 2007г.М ноей доле были газ, вода и свой канализационный колодец. В 2010 г. был создан кооператив и проведена центральная канализация в которую мы сразу врезались. Соседи купили свою долю в 2013г.В их доле не было вообще никаких коммуникаций. Они провели газ и воду, и выкопали свой колодец. В 2015 им дали разрешение на врезку в кооперативную центральную канализацию. Они без моего согласия и разрешения врезались в мой частный колодец. (Я узнала об этом только в сентябре 2025г ) Все это время пользовались центральным водоотвением, но не платили, так как в Водоканале ничего не оформили. На моё обращение Водоканал отреагировал очень интересно, он выставил им счёт за какой то период, они заплатили, всё оформили, тех. условия в Водоканале оформлены так, что их врезка в центральную канализацию ведёт из их же колодца напрямую. Хотя водоканал знает что это не так, но так как у нас кооператив вся ответственность на собственниках. Вопрос такой, могу ли я в судебном порядке добиться что бы они убрали врезку в мой колодец и провели ремонт устранив отверстие в кольце моего колодца и могу ли я требовать с них компенсацию за незаконное использование моего канализационного колодца(документы на собственность у меня есть.) И что для этого нужно сделать дополнительно?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе самостоятельно устранить нарушения Ваших прав.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.