Закон об алиментах с 1 марта 2026г?

Здраствуйте. Вопрос , кого касается закон от 1 марта 2026г об алиментах.
С бывшей девушкой , один ребенок.
- платил 2 года на карту с подписью
- потом , она подала на меня офицально- с зарплаты вычитали 6 лет примерно
- отозвала иск по алиментам, через пристава
- плачу, через офис сбера по реквизитам от старого исполнителтного листа.
Назначение платежа пишут сотрудники сбера- как пример алименты за февраль 2026г
Связи нет с девушкой, точнее она меня игнорит, за то что я отказывался платить алимерты не офицально, а хотел чтобы на работе снимали. А ей нужна была выплата, как малоимущей. Одного она уговорила на карту меня нет...( только , когда забрала заявление , пришлось , через сбер переводить)
Каснутся ли меня изменения с 1 марта 2026г по алиментам.
Заявление, она забрала сама.
Может ли она подать на меня в суд по новому закону?
Моя зп не дотягивает сильно до средней по городу... да, у многих не дотягивает...
Опасаюсь подлости от нее...за то что отказывался неофицально платить...

Второй вопрос- если она забрала заявление сама, может ли она подать на алименты , через суд?( в твердой валюте, от средней зарплаты и тд)
Или только стандартные 25% от зп.
Заранее , спасибо большое за помощь!!!!!

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос о законе от 1 марта 2026 года и его примененииНа сегодняшний день (2024 год) закон, который планируется принять с 1 марта 2026 года, еще не вступил в силу и официально не опубликован. Поэтому на данный момент он не регулирует отношения по алиментам. В случае его вступления в силу, он будет иметь юридическую силу и регулировать порядок выплат, возможные изменения в размерах и порядке взыскания алиментов.Возможность подачи исков и изменения условий после вступления законаПока закон не вступил в силу, ваши текущие обязательства по алиментам регулируются Семейным кодексом РФ и существующими нормативами.После 1 марта 2026 года, в случае его принятия, возможны изменения, например, в порядке определения суммы алиментов, их взыскания и других аспектов. Но, насколько известно, скорее всего, эти изменения коснутся новых случаев или будут иметь переходные положения.Ваша текущая ситуация и возможность подачи исковЕсли ваша бывшая девушка забрала заявление о взыскании алиментов сама, это не означает, что она не сможет подать новое заявление в будущем, если возникнет необходимость. Она может подать иск повторно в любое время, если сочтет нужным.В отношении выплат: если вы платите по реквизитам, указанным в исполнительном листе, и указываете назначение платежа, это считается выполнением обязательств. Однако, если она захочет, она может обратиться в суд для взыскания алиментов в установленном законом размере — обычно это 25% от зарплаты или другого дохода, или по соглашению сторон.Насчет "неофицальных" выплат и возможных рисковНеофициальные выплаты (например, наличными без оформления или без учета в документах) могут иметь риск в случае спора, так как у стороны не будет подтверждения выплаты.В случае официального взыскания через суд и исполнительное производство, платежи фиксируются и считаются выполненными.Итоговые рекомендацииВ случае отсутствия спора и выполнения платежей по реквизитам, ваши обязательства считаются исполненными.Будьте готовы к тому, что в будущем она может подать заявление в суд на взыскание алиментов, если сочтет нужным.Следите за изменениями в законодательстве после 1 марта 2026 года, чтобы понять, как оно повлияет на ваши права и обязанности.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Приветствую.

С 01.03.2026 вносятся изменения в Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Т.е. На размер алиментов, выплачиваемых в пропорциональном отношении ко всем видам доходов, в твердой денежной сумме по решению суда, на основании подписанного и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов данные изменения никак не влияют.

Изменения затрагивают исчисление суммы минимальных алиментов, которые учитываются Социальным фондом в доходы семьи при оформлении единого пособия, будут осуществляться исходя из среднемесячной номинальной начисленной зарплаты в регионе, определяемой Росстатом, а не из МРОТ, как было ранее.

⚖️«Ничего лишнего. Только профессиональный юридический сервис» 📝Доверьте мне свою проблему — и я решу её с наименьшими потерями для Вас.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С 1 марта 2026 года изменения в законе об алиментах будут касаться всех плательщиков алиментов, независимо от формы выплат ранее, и бывшая супруга может повторно обратиться в суд с новым заявлением о взыскании алиментов

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.