Долг?

Здравствуйте пришёл судебный приказ от взыскателя коллекторской конторы по задолженности с 2018 сумма долга 50000 рублей должен я оплатить, и как написать заявление есть ли документ для заявителя

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист
Если вы не оспорите судебный приказ в установленный срок, он вступит в силу, и взыскатель сможет передать его в ФССП для принудительного исполнения. В этом случае приставы могут списать деньги с ваших счетов, арестовать имущество или наложить другие меры взыскания. Однако до отмены судебного приказа или истечения срока на его обжалование оплачивать долг не обязательно. Если вы подадите возражения в срок, суд обязан отменить приказ, и взыскатель будет вынужден подавать иск в общем порядке. У должника есть право подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Если возражения поданы в установленный срок, мировой судья обязан отменить приказ. Срок подачи возражений — 10 дней со дня получения копии судебного приказа. Если письмо не было получено, срок начинает течь после окончания срока его хранения на почте (обычно через 7 дней). Приводить подробные причины несогласия необязательно, достаточно самого факта возражения. Однако можно кратко указать, с чем именно вы не согласны (например, «не согласен с суммой», «долг спорный», «часть оплачена»). Это может пригодиться, если взыскатель подаст иск в общем порядке. К документу можно приложить копии актов, договоров, расписок, выписок из банка, счетов и других бумаг, которые подтверждают ваши аргументы.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. В течение 10 дней с даты получения направьте мировому судье, который вынес судебный приказ, возражения на него. Возражения могут быть немотивированными, содержать только лишь само по себе Ваше несогласие.
  2. Получите определение об отмене судебного приказа.
  3. При обращении коллекторской конторы к судебным приставам за принудительным исполнением направьте приставу ходатайство о прекращении исполнительного производства, приложите определение мирового судьи об отмене.

С уважением

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Судебный приказ можно не платить сразу: его можно отменить. У вас есть 10 дней с момента получения, чтобы подать мировому судье «Возражения относительно исполнения судебного приказа» и попросить приказ отменить. Доказывать ничего не нужно, достаточно написать «не согласен». Потом коллекторы смогут подать обычный иск, и там вы заявите про срок давности (обычно 3 года).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Александр

А как написать заявление есть у вас для скачивания файла документа по написанию заявление

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо срочно подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. В случае соблюдения всех формальностей приказ отменят. При новом рассмотрении в суде дела появится возможность заявить о применении срока исковой давности и об отказе в удовлетворении требований коллекторов.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мелихова Яна Эдуардовна
Отвечает юрист

Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. А потом ждать иск и просить просить применить срок исковой давности

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Скиньте мне сам судебный приказ, помогу отменить его. Мои контакты в профиле.