Иск на бывшего руководителя управляющей компании?

В какой суд подавать иск на бывшего руководителя управляющей компании, уличенного в махинациях

Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для начала нужно определиться, с какой целью Вы хотите обратиться в компетентный орган.

Если действия руководителя причинили вред и вы хотите вернуть денежные средства, тогда следует обратиться в суд по месту нахождения управляющей компании.

При этом нужно учитывать сумму исковых требований. Если она составляет меньше 100 тыс. Рублей, тогда следует обратиться в мировой суд, если от 100 тыс. И больше - в районный суд.

Если у Вас есть достаточно сведений, подтверждающих факт совершения руководителем УК преступления, тогда Вам следует обратиться в правоохранительные органы (полиция, Следственный Комитет) с заявлением.

Отвечает юрист

Здравствуйте, в суд подают не “за махинации”, а за конкретный вред. Если хотите вернуть деньги/убытки — обычно районный суд по месту жительства ответчика или по месту причинения вреда. Если сумма до 100 000 руб — мировой судья. А за мошенничество нужно не в суд с иском, а заявление в полицию/Следственный комитет; уголовное дело уже потом может дать вам право на гражданский иск.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Если вы являетесь физическим лицом тогда иск на бывшего руководителя управляющей компании, уличённого в махинациях, следует подавать в районный суд по месту его жительства или месту нахождения управляющей компании.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

В районный суд подается заявление. Могу помочь в составлении иска. Звоните