Очень нужна помощь! У меня приобретено жилье в 2021 году. Собственник только я, но мама является созаемщиком и полностью платит все ипотечные платежи тоже она.
1) Есть ли у нее возможность получить налоговый вычет по процентам ипотеки, если она при этом не является собственником, но платежи идут от нее?
2) Может ли она получать имущественный вычет на покупку квартиры при таких же условиях?
3) Если нет, то есть до вариант это как-то исправить? Допустим, подарить ей половину и сделать собственником, про этому она является все это время созаемщиком и платит. Или только на момент покупки нужно было уже сразу стать собственником и сейчас дарственная уже не поможет?
Спасибо! Очень надеюсь на Вашу помощь.
Здравствуйте
Имущественный налоговый вычет можно получить только собственнику жилья - он определяется именно на момент сделки по приобретению на основании данных Росреестра. Ваша мама не вправе претендовать на это вычет (в отличие от социального вычета, даже если она фактически проводит обслуживание кредита). При дарении у нее расходов на приобретение не возникнет - как и самого вычета, кроме того, по возмездных сделкам от близких родственников вычет также не положен.
В вашем случае возможно производить оплату ипотеку через вас - тогда этим правом непосредственно вы сможете воспользоваться (дополнительно к основному вычету по самой квартире)
Здравствуйте, 1) обычно нет: вычет по процентам дают тому, кто собственник и платит проценты. 2) Имущественный вычет за покупку тоже обычно только собственнику. 3) Исправить можно, если оформить маме долю (дарение/соглашение) и дальше платить уже по её доле — тогда вычет она сможет получать с года, когда стала собственником, за прошлые годы не вернут. Лучше уточнить в вашей ИФНС по документам.
Нет, ваша мама не может получить налоговый вычет по процентам по ипотеке, так как не является собственником квартиры.