Глыба льда упала и повредила кондиционер?

Глыба льда упала и повредила кондиционер. Кондиционер установлен в мае 2025, на гарантии. Разрешение от УК не спрашивали. Кто несет вину? УК?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Если с крыши или фасада дома упала глыба льда и повредила кондиционер, то в первую очередь ответственность несёт управляющая компания. Именно она обязана следить за состоянием кровли и своевременно очищать её от снега и наледи. Отсутствие согласования установки кондиционера не освобождает УК автоматически от ответственности. Важно другое: если кондиционер установлен без нарушения правил и не создаёт угрозу, если лед упал именно с крыши или фасада дома, если есть подтверждение факта падения, тогда можно требовать компенсацию с УК.

Но если кондиционер установлен самовольно на фасаде (который является общим имуществом), без согласия собственников, УК может попытаться сослаться на незаконность установки и уйти от ответственности.

Что делать сейчас: зафиксировать повреждение (фото, видео), вызвать представителя УК и составить акт,
сделать оценку ущерба, направить письменную претензию в УК. Если откажут — через суд.

Гарантия на кондиционер здесь роли не играет, если повреждение внешнее.

Если нужно, помогу правильно оформить претензию, чтобы не дать УК уйти от ответственности.

📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Екатерина

Добрый день, стоимость составления вами претензии в УК подскажите?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Подготовка претензии в управляющую компанию — 3 000 ₽.

В стоимость входит:
— юридически грамотная формулировка требований;
— ссылки на нормы ЖК РФ и судебную практику;
— расчёт требований (при необходимости);
— инструкция, как правильно направить, чтобы потом можно было взыскать ущерб через суд.

Если готовы — пришлите фото повреждения и примерную стоимость ремонта. Мои контакты в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Формально виновата УК, которая не соблюла правила и своевременно не очистила крышу (но это в случае если не было штормового предупреждения и т.п.). Вам необходимо вызвать участкового, чтобы он зафиксировал факт ущерба, а потом обратиться к оценщику за оценкой ущерба. После этого направляете в УК досудебную претензию, и если это не поможет, в суд.

Однако по поводу установки кондиционера могут быть вопросы, вплоть до того что УК сама обратится в суд с иском о демонтаже. Это связано с тем, что прежде чем размещать блок кондиционера на фасаде, необходимо получить согласие собственников жилья (кроме случаев когда установка блока возможна без такого согласования).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если лёд упал с крыши/козырька дома, виновата обычно УК: она обязана убирать наледь и обеспечивать безопасность. Но УК может спорить, если кондиционер установлен самовольно и нарушает правила/мешает уборке. Зафиксируйте повреждение: фото, акт (вызов УК письменно), свидетели, запросите запись камер. Потом претензия в УК о возмещении ущерба. Гарантия на кондиционер тут не поможет — это не заводской брак.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Суд отажет в выплате. Вы не сможете доказать законность установки кондиционера. Ук обратится с встречным иском об обязаии его демонтировать.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Строкин Илья Евгеньевич
Отвечает адвокат

В любом случае, вы можете начать с претензии к УК, а далее действовать исходя из их ответа.

Очень приятно было вам помочь, если остались вопросы, можете связаться со мной, все контакты в профиле.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Вы несете ответственность за неузаканивание установки, УК за ущерб
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Зависит, откуда упал лед: с общей крыши дома или с балкона кого-то из жильцов.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Екатерина

С общей крыши