Ситуация произошла такая. Случился пожар из за вытяжки. Огонь перешёл на территорию соседа и загоредась его крыша.
Суд вынес решение о возмещении ущерба в 3 млн рублей
Здравствуйте!
За неисполнение судебного решения может наступать административная или уголовная ответственность — в зависимости от обстоятельств дела и субъекта правонарушения.
Административная ответственность
Регулируется КоАП РФ, ст. 17.15 «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера». Наказание для граждан — штраф от 2000 до 5000. При повторном нарушении ответственность ужесточается, что предусмотрено частью 4 той же статьи.
Уголовная ответственность
Наступает по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». Ключевое условие — злостность неисполнения.
Злостное неисполнение - это умышленный характер действий; неоднократные предупреждения судебного пристава; создание препятствий исполнению решения; игнорирование требований после привлечения к административной ответственности (по ч. 4 Ст. 17.15 КоАП).
Между тем, частичное и поэтапное (в разумных пределах) возмещение не может квалифицироваться как неисполнение решения суда или уклонение от его исполнения!
Здравствуйте.
Вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы или еще срок не истек?
В суде первой инстанции Вами заявлялись ходатайства о назначении судебной экспертизы причин возникновения пожара и причинно-следственной связи между пожаром и ущербом? Вы оспаривали в суде размер ущерба?
Вы оспаривали заключение судебной экспертизы заявлением отводов экспертам, ходатайств о назначении по делу повторной или дополнительной экспертизы?
Могу оценить решение суда на предмет возможности его оспаривания за плату.
Не выплачивать сумму, назначенную судом, законно нельзя, так как судебное решение обязательно к исполнению. Однако существуют законные способы уменьшить сумму или отсрочить выплату.
Вы вправе обжаловать решение в апелляции, оспорив размер ущерба через независимую экспертизу.
Вопрос состоит не в уменьшении цены а полном её обнулении т.к вытяжка была в не рабочем состоянии на тот момент и предвещать возгорание никто не мог