Как не потерять пенсию ?

Здравствуйте , Я сирота получаю пенсию по потери кормильца есть собственность пол квартиры другая часть у отчима , хотим сдавать полностью повлияет ли это на пенсию или на доплату к пенсии , если все оформлять официально.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Пенсия по случаю потери кормильца назначается в связи с утратой кормильца и не зависит от наличия у получателя собственного имущества или доходов от его использования. Это подтверждается общими положениями законодательства о пенсионном обеспечении.
Однако, если вы получаете другие виды государственной поддержки, например, пособия, которые назначаются с учетом нуждаемости и имущественного положения семьи, то доход от сдачи квартиры в аренду будет учитываться при определении права на такие выплаты. Например, при назначении единого пособия учитывается наличие в собственности жилых помещений и их суммарная площадь, а также доходы от сдачи имущества в аренду.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Елена Владимировна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Сдача полной квартиры может повлиять на вашу пенсию по потере кормильца. Однако, в соответствии с законодательством, вы имеете право на пенсию, даже если у вас есть собственность. Пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным родственникам умершего, которые находились на его иждивении. Это означает, что ваша пенсионная статус не будет изменен, даже если вы сдачают часть своей квартиры.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Иванович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Доход от аренды не влияет на пенсию по потере кормильца, однако влияет на социальную доплату до прожиточного минимума.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Это никак не повлияет ни на пенсию, ни на доплату к пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Гость
Татьяна Михайловна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!