Вызов наряда полиции?

Татьяна Очирова

Вызвала полицию с подозрением на то,что в квартире был чужой человек в мое отсутствие.прибывшие сотрудники не представились,разговаривали очень громко и жестко,чуть не орал,сказал,что если я настаиваю,тогда мои замки берут на экспертизу и если окажется,что они открывались родными ключами-они на меня заведут уголовное дело.это правда?так может быть?у меня тяжба с соседом,я его подозреваю,у него на ютюбе есть ролики что он предлагает аварийное вскрытие замков.

Таран Андрей Вячеславович
Отвечает адвокат

Раз вызвали - значит сообщение зарегистрировано. Первое, что нужно сделать это хотя бы позвонить в дежурную часть и узнать номер заявления в книге учета сообщений о преступлениях. Затем обратиться с письменным заявлением о выдаче Вам копии процессуального решения и разрешении ознакомиться с материалом проверки путем фотографирования. Получив материал Вы сможете его прочитать и в случае несогласия какими - либо собранными документами обжаловать руководству. Насчет экспертиз, то проведение судебных экспертиз допустимо сразу после получения заявления о преступлении, приготовьте личинки, которые вставите если старые личинки изымут, это не страшно

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Татьяна!
Сотрудники Вам наговорили неправду. Никакой экспертизы замков до возбуждения уголовного дела быть не может. Они были обязаны войти в помещение и всё осмотреть. Никакого дела в отношении Вас в данном случае быть не может.
По поводу поведения сотрудников и соседа можете поделиться письменно, а лучше на личном приёме, с руководством райотдела полиции.
По Вашей жалобе должны провести внутреннюю проверку в отношении сотрудников, выехавших к Вам, а Вам доложить результат.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Напишите жалобу на действие/бездействие сотрудников полиции.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос