Здравствуйте. Нужна ли онлайн-касса для ИП с основным ОКВЭД 79.90.2. Имеются дополнительные оквэды.
Основной: 79.90.2 - Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг
Дополнительный:
79.90 - Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность
93.19 - Деятельность в области спорта прочая
50.30 - Деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта
По основному оквэду берется патент. Остальное на УСН.
Здравствуйте. Онлайн‑касса требуется при приёме платежей от физических лиц по вашим видам деятельности (требование ФЗ‑54 не зависит от режима — ПСН/УСН)
В соответсвии с ФЗ 54, ст 2, п.2.1 Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктом 41 (услуги экскурсионные туристические) п.2 статьи 346.43 Налогового Кодекса РФ, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты.
Поэтому хотелось бы узнать, действительно ли в практике оквэд 79.90.2 на патенте может пользоваться такой привилегией.