Как отстоят права на квартиру?

Нужен профессиональный взгляд и совет.
Квартирный вопрос. В 2014 году я и мама согласились вложить деньги в долевое строительство вместе с семьёй моей сестры. В будущем квартира предполагалась для меня или наших родителей. Дом сдали в 2020 году. Квартира в черновом исполнении. С февраля по июнь 2020 года делали ремонт (мои денежные средства, руками сестры и её мужа). Летом 2020 года заселились с мамой в квартиру и живём по сей момент. Зять оформил квартиру на себя, чтобы быстрее получить налоговый вычет. Нас прописал в этой квартире. Сейчас сестра разводится с мужем. Зять просит освободить ему квартиру, нам переехать в их квартиру, и на меня переписать свою долю в их общей квартире, где ещё есть доли двух дочерей. Нас этот вариант не устраивает. Мы предлагали выкупить свою долю нам, и остаться в квартире, или ему, тогда мы сможем приобрести своё жильё. Он не согласен. Сестра не согласна разменивать их общую квартиру. Жить с ней для нас не удобно. Мама с инвалидностью, плохо передвигается. Живём сейчас на 1 этаже, мама сама выходит на улицу, а дальше передвигаемся на коляске. Переехав к сестре, на 5 этаж, в дом без лифта, она потеряет вообще возможность прогулок.
Мы в полной растерянности, что нам делать и как себя вести....
С уважением, Светлана

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Профессиональный взгляд может быть при изучении всех документов, а также всех фактических обстоятельств совершения сделок, иных действий с имуществом.

Совет: получить подробную платную консультацию по всем возможным вариантам, которые будут учитывать всё нюансы и последствия.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если у вас есть документальное подтверждение перечисление денежных средств на покупку квартиры, приобретении стройматериалов, то можно в судебном порядке взыскать с них либо денежные средства, либо получить долю, соразмерную потраченных средств.

Ким Галина
Отвечает юрист

При совместном имуществе должны быть определены доли, а вот в каких долях будет делиться - зависит от доказательств. Писать долго, варианты есть в вашем деле. Понадобится детальная консультация, звоните

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, при разделе имущества доказывать, что доля сестры в квартире больше за счет подаренных ее родственниками денежных средств, высчитывать доли каждого из супругов
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Половина квартиры принадлежит Вашей сере, как совместно нажитое имущество, остальное надо считать, не сьезжайте и не снимайтесь с регистрации.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Светлана, длительная и подробная консультация без ограничения по времени будет платной. Если согласны оплачивать, позвоните
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос