Алименты с самозанятого?

Здравствуйте. Являюсь самозанятым. Какой минимальный доход я могу себе отразить, чтобы расчет алиментов шел не со средней заработной платы по России. Знаю, что не меньше МРОТ. Но МРОТ установленный по России, т.е. 27093 или с учетом районного коэффициента, а в моем регионе это 1,3?

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! С сегодняшнего дня расчёт алиментов будет изменён с учётом районных коэфициентов. До 1 марта 2026 года алименты, выплачиваемые неофициально или на основании добровольного согласия сторон, считались равными части минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Сейчас: После вступления в силу нового постановления Правительства (№ 1928 от 28 ноября 2025 года) минимальная сумма алиментов для целей проверки семейного дохода будет определяться среднемесячной номинальной зарплатой в регионе проживания. Эта сумма зависит от статистики региональных органов власти и публикуемых Росстатом данных о среднем уровне зарплаты за предыдущий год.

Таким образом, если алименты не были официально закреплены решением суда или нотариальным соглашением, при проверке дохода семьи эта условная сумма будет существенно увеличена. Например, на одного ребёнка это составит примерно четверть среднего месячного заработка по региону, на двух детей — треть, на трёх и более — половину.

Однако важно отметить, что сам порядок уплаты алиментов остаётся прежним: если супруги заключили официальное соглашение или судебное решение вынесено ранее, то сумма алиментов останется неизменной. Новые правила действуют лишь при подсчёте общего дохода семьи для назначения детских пособий.

Гость

Т.е. Если судебный приказ от 2022 года на взыскание 25% от доходов, то сейчас я должен показывать доходы ( в те месяца когда не было вообще доходов например) от самозанятости 27093*1, 3=35 220, 9, чтобы не было расчета по средней зарплате по России?

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Пока так. Обычно у приставов выходят разъяснения инструкции как рассчитывать суммы по алиментам. До выхода разъяснений будет путаница в расчётах.

Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

А с какого дохода Вы уплачиваете подоходный налог?

Кузнецова Антонина Александровна
Гость

Здравствуйте. Уплачиваю налог на профессиональный доход 4% с фактически полученной оплаты за свои услуги ежемесячно. Но бывают же месяца когда нет работы, больничный и чтобы не попасть на расчет алиментов по средней зарплате, лучше указывать себе минимальный несуществующий доход.