Как оставить наследство племяннику?

(2 ответа)

Как оставить наследство сыну двоюродной сестры, если наследников первой очереди нет, его отец (муж моей двоюродной сестры, мне не кровный родственник) давно на пенсии, а мама умерла два месяца назад? Квартира приватизирована только на меня. Больше никого в ней нет. Имею ли я право оставить ему наследство? И если он его не примет, может ли получить наследство его младший брат?

Арютина Олеся Сергеевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет

Татьяна вы можете составить завещание на любое лицо. И указать условия в нем. И наследник по завещанию это совсем не обязательно должен быть родственником. Вы можете конечно завещать квартиру своему племяннику либо иному другому человеку.

Арютина Олеся Сергеевна Мои рекомендации оказались полезными, буду признательна за отзыв в моем профиле. Необходимо дополнительное разъяснение либо помощь мои контакты в профиле.
Юристы по наследству

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Грачёв Георгий Владимирович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 7 лет

Вы вправе завещать квартиру любому лицу. Если сын сестры откажется, его брат получит наследство только при подназначении в завещании.

MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Татьяна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
550 юристов отвечают
2 минуты среднее время ответа
176 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Наследству