Могут ли вернуть деньги за покупку комнаты в аварийном доме?
Здравствуйте, Елена! Спасибо за Ваш вопрос. В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Анализируя содержание ст. 32 ЖК РФ в совокупности с иными положениями жилищного, гражданского законодательства, нормами международного права, исключающими произвольное лишение права собственности (на безвозмездной основе), по содержанию п. 8.2 Вы имеете право на возмещение за аварийное жилье, размер которого не может превышать рыночную стоимость утраченной комнаты. По отношению к гражданам, которые не понесли расходы на приобретение жилого помещения после признания дома аварийным, может быть применено ограничение по определению размера возмещения за изымаемое жилое помещение, установленное частью 8.2 статьи 32 ЖК РФ. Размер возмещения может быть определен исходя из рыночной стоимости приобретенного имущества, что следует из совокупного толкования норм ЖК РФ и Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Согласно ст.7 Федерального закона N 135-ФЗ если в нормативном правовом акте отсутствует указание на вид стоимости, то исходя из норм указанной статьи используется рыночная стоимость.
Кто именно?
Есть разные ситуации. Если сделка была проведена нотариально, и вы скрыли факт, что дом является аварийным, то в течении трех лет с момента совершения сделки покупатели имеют право расторгнуть договор ДКП и вернуть денежные средства. А если обычная сделка, не нотариальная и в договоре не указан такой пункт, то нет.
Здравствуйте. Если вы хотите получить деньги от продавца нет, не вернёт вам деньги и по суду тоже не вернете.
В остальном варианте можете получить возмещение из бюджета муниципального образования, если по существу будете подпадать под условия законодательных норм.
Вернут ту сумму, за которую покупали.