Трудности в школе?

Доброго времени суток, хотелось бы получить бесплатную юридическую консультацию У ребёнка проблемы в школе, учителя постоянно ставят плохие отметки и грозят перевести в др школу , хотя ребенок учится неплохо и осваивает темы хорошо , проблема заключается в том, что его ограничиаают в общении со сверстниками и сажают одного и при этом ставят постоянно плохие отметки Пожалуйста посоветуйте, что делать в данной ситуации?

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Ваша ситуация серьезная — учитель нарушает права ребенка (ст. 43, 28 Закона «Об образовании в РФ»).
Что делать пошагово:
1. Соберите доказательства
• Фотографии тетрадей с оценками и комментариями
• Показания одноклассников/родителей
• Дневник с отметками
2. Письменная жалоба в школу
Напишите заявление директору (2 экземпляра, один с отметкой о приеме):

"Прошу провести проверку выставленных [ФИО учителя] оценок [даты, предметы].
Ребенок изолирован от класса, что препятствует обучению. Требую:
1. Разбор каждой оценки
2. Пересмотр необъективных отметок
3. Смену места в классе
4. Провести комиссию по ст. 45 Закона об образовании"

3. Если директор не реагирует (30 дней)
Жалоба в Управление образования района + Рособрнадзор. Приложите доказательства.
4. При угрозе перевода
Это незаконно без заключения ПКК (психолого-медико-педагогической комиссии). Требуйте официальное обоснование.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.