Оплата обучения?

Поступала в частное образовательное учреждение, там работает знакомый. Он предложил мне помочь при поступлении, чтоб упростить все, также оплатив сразу первый год обучения. Я перевела ему сумму обучения за год и +10000, чтобы он все сделал за меня. После этого он сначала говорил, что готовятся документы, потом пропал. Прошло пол года уже, приказа о зачислении нет, знакомый не отвечает. Что мне делать? Как это квалифицируется?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Это классический мошенничество (ст. 159 УК РФ). Ваш знакомый обманул Вас под видом помощи, завладев деньгами — переводы и +10 000 руб. Фиксируют умысел. Срочно подайте заявление в полицию по месту жительства, приложите выписки переводов, переписку. Я помогу составить документы, собрать доказательства и вернуть средства через суд — у меня есть опыт таких дел с успешным исходом. Напишите или позвоните мне сейчас, разберем Ваш случай подробно!

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Петросян Нарек Саркисович
Отвечает адвокат

На первый взгляд это выглядит как мошенничество, советую вам обратиться в полицию и при подаче заявления приложить выписку с банковской карты о переводе денежных средств.

Гусев Владимир Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию, в действиях Вашего знакомого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.
Если ответ Вам оказался полезен, оставьте комментарий в моем профиле.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Это называется: на Бога надейся, а сам не плошай! Скорее всего, знакомому понадобились деньги.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Неосновательное обогащение скорее всего если в гражданском процессе решать вопрос.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Похоже на мошенничество. Необходимо разбираться детально
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
Мошенничество это
Пишите в Telegram для консультации.