Поступала в частное образовательное учреждение, там работает знакомый. Он предложил мне помочь при поступлении, чтоб упростить все, также оплатив сразу первый год обучения. Я перевела ему сумму обучения за год и +10000, чтобы он все сделал за меня. После этого он сначала говорил, что готовятся документы, потом пропал. Прошло пол года уже, приказа о зачислении нет, знакомый не отвечает. Что мне делать? Как это квалифицируется?
Это классический мошенничество (ст. 159 УК РФ). Ваш знакомый обманул Вас под видом помощи, завладев деньгами — переводы и +10 000 руб. Фиксируют умысел. Срочно подайте заявление в полицию по месту жительства, приложите выписки переводов, переписку. Я помогу составить документы, собрать доказательства и вернуть средства через суд — у меня есть опыт таких дел с успешным исходом. Напишите или позвоните мне сейчас, разберем Ваш случай подробно!
На первый взгляд это выглядит как мошенничество, советую вам обратиться в полицию и при подаче заявления приложить выписку с банковской карты о переводе денежных средств.