Можно ли установить факт иждивения через суд, если я являясь трудоспособной находилась до смерти мужа на его полном обеспечении ( он получал две пенсии и работал) , а после смерти мужа была оформлена по уходу за его родным братом инвалидом первой группы с детства по психическому растройству ем 75 лет и мы живем вместе.
Здравствуйте. Да, можно. Суд может установить факт иждивения, даже если вы трудоспособны, если муж реально вас содержал и это было главным источником денег. Нужно показать доказательства: справки о его доходах, ваши доходы (или их отсутствие), выписки по счетам, чеки на ваши расходы, совместную регистрацию, показания свидетелей. Подавайте заявление в районный суд по месту жительства, обычно для пенсии/наследства.
Спасибо за ответ. Муж умер 12 лет назад и тогда военкомат в устной форме отказал мне и не дал письменный отказ и не направил в суд. Зная мою ситуацию. Теперь я собираюсь писать исковое заявление на военкомат за не информирование
Попробовать можно, если доказать суду, что ваш заработок был значительно меньше супруга
Спасибо.