Выдача справки?

Добрый день, обратился с просьбой к куратору, за формальной выдачей справки о том что я обучаюсь в техникуме, в справке было отказано по причине наличия у меня академической задолженности по четырем предметам, я сетую на то что исправить за должности не успею, а справка нужна на следующей неделе, в учебной части неадекватная женщина которая заведует учебной частью, отвечает мне что обращаться за справкой к ней не нужно, а прямиком к куратору, куратор же даже не собирается идти в учебную часть чтобы ее запросить, я не могу никак ее получить и задолженности исправить не успею, справка нужна моей маме для пенсионного фонда, что мне делать?

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Свяжитесь письменно с учебной частью учебного заведения, изложив ситуацию и причину, почему вам срочно нужна справка.
Напишите официальное письмо на имя руководителя учреждения с просьбой решить проблему оперативно.
Предоставьте копии документов, подтверждающих вашу нуждаемость в справке.
Обратитесь лично к руководству кафедры или института, разъяснив свою ситуацию и попросив содействия.

Если ситуация не разрешится быстро, сообщите в Пенсионный фонд причины задержки справки и попробуйте договориться о переносе сроков представления документов.
Если вам нужна развернутая консультация пишите, первая идет бесплатно!;)

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Аушев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Вам необходимо обратится в учебное заведение с письменным заявлением на имя руководителя о выдаче соответствующей справки. Заявление составляется в свободной форме и подается в 2х экземплярах, на одном проставляется отметка о приеме и хранится у Вас. Отказ в выдаче справки по причине наличия академической задолженности по четырем предметам является неправомерным и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, справку об обучении обычно обязаны выдать, долги не повод отказывать. Попросите справку письменно: заявление в учебную часть/директору, на вашем экземпляре пусть поставят входящий номер. Если не дадут — жалоба директору и в департамент образования. Для мамы в пенсионный фонд можно взять альтернативу: копию приказа о зачислении или выписку из электронной системы, пока спорите за справку.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист