Добрый день!
1. Скажите пожалуйста, нужно ли устанавливать приложение АМИНА ИГ респ Молдова, прибывшим в РФ летом 2025, все документы согласно законодательства оформлены, поданы на ВНЖ. ВНЖ пока не получили, задержка выдачи. Ходили в миграционный учет, сказали что всё хорошо, просто нужно подождать в связи с большим потоком заявлений.
2. Второй вопрос, налоговый вычет, какой процент должен исчисляется из ЗП, трудоустроена по договору.
Здравствуйте. 1. В данном случае, если цель прибытия в РФ была указана "работа" то устанавливать Амину обязательно. Большой поток заявлений не отменяет соблюдение требований закона. 2. При расчете налога с заработной платы нерезидента налоговые вычеты не применяются (п. 4 Ст. 210 НК РФ). Работодатель является налоговым агентом по НДФЛ при выплате сотруднику-нерезиденту вознаграждения за исполнение трудовых обязанностей в РФ (пп. 6 П. 1 Ст. 208, П. 2 Ст. 226 НК РФ). Речь идет о ситуации, когда в трудовом договоре указано место работы в пределах РФ. С доходов от такой трудовой деятельности именно работодатель исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет налог.
Здравствуйте, 1) В России устанавливать приложение «АМИНА ИГ» обычно не нужно: МВД РФ такого требования не ставит. Ставьте только то, что написано на официальном сайте МВД или вам выдали письменно, иначе это может быть лишнее или даже мошенники. 2) С зарплаты обычно удерживают НДФЛ 13% (15% с суммы выше 5 млн в год). Налоговый вычет уменьшает этот налог.