Здравствуйте. Хочу подать заявление на развод, 12 лет брака, имеется несовершеннолетний ребенок, также ипотека, кредиты у обоих супругов. Куда подавать заявление, сколько длится развод. И нужен ли адвокат? Т.к муж против развода, угрожает, жить и терпеть его оскорбления побои больше нет сил. Пожалуйста помогите куда мне обратиться за помощью, что будет с квартирой и с кем оставят ребенка, я не хочу оставлять с ним ребенка
Здравствуйте.
Для подачи иска на расторжение брака адвокат (представитель) не требуется.
Но лучше поручить составление иска специалисту - юристу.
Иск на расторжение брака без требований о разделе имущества и без решения вопросов о месте жительства и о порядке общения с ребенком подается Мировому судье.
Также Мировому судье можно подать заявление о взыскании алиментов (в приказном порядке).
Брак расторгнут в любом случае, максимум до 3 месяцев могут дать срок на примирение.
Но, если у Вас были зафиксированы побои, были обращения в полицию, то суд не станет давать срок на примирение.
Квартира приобретенная в браке без использование средств материнского капитала по общему правилу подлежит разделу поровну в силу статьи 45 СК РФ, в равных долях по 1/2.
Место жительства малолетнего ребенка согласно статьи 65 СК как правило определяется с матерью, если на мать нет негативных характеристик, приводов, не состоит на учете у нарколога и психиатра.
Могу Вам подготовить соответствующие иски в суд и дистанционно Вас консультировать.
Найдите меня в мессенджерах.
Здравствуйте. Заявление о разводе и разделе имущества (пополам и имущество и долги) подается в суд общей юрисдикции (районный, городской) по месту регистрации супруга. Исковое заявление лучше составить у юриста либо можете найти образец в интернете. Суд может длиться 3-6 месяцев (может дольше, в зависимости от ситуации). Также в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами.
Так как имеется несовершеннолетний ребенок, расторжение брака только через суд. Исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд. Адвокат не нужен, если сами не можете составить документы или сомневаетесь можете обратиться к юристу. По времени не долго, но могут дать месяц на примирение. Раздел имущества и алименты лучше подать отдельными исками.