Добрый день, хотел бы спросить, если набил тату 16-17 лет молодому человеку, родители 1 тату разрешили, сделал через время ему еще 2, но тут уже он мне не сказал что ему не разрешили, сейчас пишут что бы я оплатил ему сведение тату, или пойдут в суд, подскажите как что можно решить
В России отсутствует законодательное регулирование деятельности татуировщиков, и эта профессия не входит в перечень медицинских услуг, требующих лицензирования. В то же время, перманентный татуаж и татуировка являются очень похожими процедурами, но законодательство не предоставляет им равных правовых гарантий.
Если вы столкнулись с проблемой, связанной с нанесением татуировки несовершеннолетнему, то представители несовершеннолетнего могут подать исковое заявление с различными целями, например, чтобы признать сделку недействительной и вернуть деньги, удалить татуировку за счет тату-салона или тату-мастера и т.д. Однако, подобные исковые требования на практике сложно доказать.
На будущее, рекомендуется брать согласие, с родителей несовершеннолетнего не достигшего 16 летнего возраста, и согласие с клиента, достигшего возраста 16 лет. Желательно данное согласие оформлять у нотариуса.
Если родители разрешили набить первое тату, то им сложно будет доказать то, что они не разрешали набивать вторую. Учитывая, что всем известно, как после первой татухи следует очередная. Проблем не будет у вас глобальных от этого. Родители кровь попьют, юристам денег насуют попросту, а как деньги кончатся они от вас отстанут.