Расписка?

Попала в небольшое дтп не по своей вине, у меня машина была арендованая, виновник написал расписку о том что обязуется выплатить все денежные средства которые запросит каршеринг, сегодня зовет вечером на встречу для передачи денег и хочет забрать расписку, нужно ли мне составлять документ о получении денег и отдать ему расписку? или я имею право не отдавать

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Расписку отдавать только после получения денег и составления акта приёма-передачи. При встрече возьмите с собой свидетеля или запишите разговор. Получите деньги, напишите расписку о том, что претензий не имеете, и только тогда отдайте его расписку. Если отдадите расписку до получения денег, он может потом сказать, что расплатился, а вы останетесь ни с чем. Так что: деньги — ваша расписка — его расписка вам. Или составьте акт о передаче денег и уничтожении расписки. Будьте осторожны.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Не сможет ли он потом использовать эту расписку против меня?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Да, вам необходимо составить документ о получении денег и только после этого отдавать расписку виновнику ДТП. Это важно для защиты ваших прав и предотвращения возможных споров в будущем.
Расписка, которую написал виновник, является доказательством его обязательства выплатить определённую сумму. Пока она у вас, это подтверждает, что долг не погашен, если не доказано иное. Составление расписки обезопасит Вас от возможных требований или споров в будущем.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Вы имеете право оставить расписку у себя.

Никто не может требовать её обратно, если обязательство выполнено.

Подробнее - в лс.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Деньги получили расписку отдали или пишете расписку, что деньги получили претензий нет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.