Можно ли пересчитать долг?

В 23.01.2025 мужу пришло постановление об отсутствии долга по алиментам, но через год насчитали сумму около 1млн, отмены постановления по нулевой сумме не было,имеет ли право пристав начислять долг в таком случае и есть ли шанс оспорить?после запроса расчета,предоставил не за весь срок,в ответ пришла формальная отписка

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия. Если есть постановление об отсутствии долга, и оно не отменено, новый расчёт с суммой в миллион — незаконен. Пристав не может просто так насчитать долг за тот же период, если ранее задолженность была признана отсутствующей. Это нарушение. Нужно обжаловать действия пристава старшему приставу и в суд. Подавайте жалобу, приложите копию постановления о нулевом долге и новый расчёт. Требуйте отмены нового постановления. Если пристав даёт отписки, это повод для жалобы в прокуратуру. Шанс оспорить есть, если старое постановление действительно не отменено. Если же его отменили, но вас не уведомили — это тоже нарушение, можно восстановить срок. В любом случае, бороться нужно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Юлия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Пристав может пересчитать алименты, но обязан вынести новое постановление с понятным расчётом и периодом. У вас в документе от 23.01.2025 есть странность: «долг 0», но дальше указан долг 32 763 — это можно оспаривать. Требуйте полный расчёт за весь срок и копии оснований. Подавайте жалобу старшему приставу и в суд (определить размер задолженности); срок можно восстановить, если не уведомляли.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Юлия
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Малафеева Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день! У Вас по состоянию на 23.01.2025 г. Уже была задолженность, посмотрите после слова "постановил", сумма долга около 32 000 руб. В начале постановления, где указано о нулевой сумме задолженности, очевидно техническая описка.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..