В 23.01.2025 мужу пришло постановление об отсутствии долга по алиментам, но через год насчитали сумму около 1млн, отмены постановления по нулевой сумме не было,имеет ли право пристав начислять долг в таком случае и есть ли шанс оспорить?после запроса расчета,предоставил не за весь срок,в ответ пришла формальная отписка
Здравствуйте, Юлия. Если есть постановление об отсутствии долга, и оно не отменено, новый расчёт с суммой в миллион — незаконен. Пристав не может просто так насчитать долг за тот же период, если ранее задолженность была признана отсутствующей. Это нарушение. Нужно обжаловать действия пристава старшему приставу и в суд. Подавайте жалобу, приложите копию постановления о нулевом долге и новый расчёт. Требуйте отмены нового постановления. Если пристав даёт отписки, это повод для жалобы в прокуратуру. Шанс оспорить есть, если старое постановление действительно не отменено. Если же его отменили, но вас не уведомили — это тоже нарушение, можно восстановить срок. В любом случае, бороться нужно.
Здравствуйте. Пристав может пересчитать алименты, но обязан вынести новое постановление с понятным расчётом и периодом. У вас в документе от 23.01.2025 есть странность: «долг 0», но дальше указан долг 32 763 — это можно оспаривать. Требуйте полный расчёт за весь срок и копии оснований. Подавайте жалобу старшему приставу и в суд (определить размер задолженности); срок можно восстановить, если не уведомляли.
Добрый день! У Вас по состоянию на 23.01.2025 г. Уже была задолженность, посмотрите после слова "постановил", сумма долга около 32 000 руб. В начале постановления, где указано о нулевой сумме задолженности, очевидно техническая описка.