Можно ли подать такие иски в суд по выходным?

Больница обязана подать исковое заявление о недобровольной госпитализации в психстац после освидетельствования пациента в течение 24 часов в суд. Эти 24 часа выпали на выходные суда, больница ничего соответственно не сделала, а пациент и после выходных остался заперт в стационаре без решения суда. В таком случае больница права или в выходные она могла подать исковое заявление?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, держать человека без решения суда дольше срока нельзя. Если 24 часа выпали на выходные, больница всё равно должна была сразу направить материалы в суд дежурному порядку (через канцелярию, дежурного судью, электронно) и добиваться рассмотрения. Иначе это похоже на незаконное удержание. Требуйте копию обращения в суд и времени отправки, жалуйтесь главврачу, в прокуратуру и в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе