Медицинское право?

Здравствуйте дорогие юристы. Такая ситуация я врач терапевт участковый в поликлинике работаю всего лишь 2 дня и пациент пишет жалобу на меня то что я сидел у его сына дома капали его, который в мои обязанности не входит, а жалоба на то что я отвечал ей когда она меня унижала и угрожала меня удалить и под суд давать за то что я не знаком с картой его сына. Как можно отказаться от обслуживания таких пациентов , можно ли отказаться обслуживанию? Никто из врачей не хочет потому что она на всех пишет жалобу в полицию в прокуратуру.
Заранее спасибо.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, врач имеет право отказаться от обслуживания пациента в определённых случаях, но это требует соблюдения строгих условий и процедур. Согласно ч. 3 Ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», лечащий врач может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем), если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Гость

Дмитрий Григорьевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Гость
Огромное спасибо, Дмитрий Григорьевич, за помощь в сложной ситуации!