Пенсия вдове офицера МО ВБО погибшего на СВО?

Скажите пожалуйста, должны ли с 1.01.2025 г. платить пенсию по потере кормильца вдове (45 лет) пока ребенок несовершеннолетний (муж подполковник МО Ветеран БД погиб на СВО), ребенку 15 лет или только ребенку?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Согласно законодательству, члены семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. К таким членам семьи относятся, в частности, нетрудоспособные дети, а также супруга (вдова), не вступившая в повторный брак. В вашем случае, ребенок (15 лет) является несовершеннолетним и, следовательно, нетрудоспособным членом семьи, имеющим право на пенсию по потере кормильца

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.
Светлана
Александр Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Обычно пенсию по потере кормильца платят ребёнку до 18 лет (или дольше, если учится). Вдове 45 лет её назначают не всегда: чаще — если она нетрудоспособна (инвалидность или пенсионный возраст) либо если не работает и ухаживает за ребёнком до 14 лет. Раз вашему ребёнку 15, “по уходу” обычно уже не положено. Точно скажут в СФР/военкомате по вашим документам.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Светлана
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Шлепков Кирилл Денисович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В соответствии с положениями ст. Ст. 28, 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца в случае, если являетесь нетрудоспособным лицом.

В качестве благодарности за ответ на поставленный вопрос можно оставить отзыв в профиле. Всегда рад помочь!
Светлана
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!