Одобрят ли единое пособие?

Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста.Я самозанятая,с ноября 2025 т.е всего 4 месяца,доход уже превысил 8 мрот,нас 2 я и ребенок 4 года,имущества лишнего нет,но я прочитала что для Москвы действуют другие правила,что нужно отработать минимум 8 месяцев,а 8 мрот,не нужно.Москва.Спасибо.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Москве действительно есть нюанс: для единого пособия самозанятым нужно работать не меньше восьми месяцев в расчетном периоде. Расчетный период — это обычно 12 месяцев перед месяцем подачи заявления. Если вы самозанятая всего четыре месяца, то по московским правилам даже при высоком доходе пособие могут не назначить. Требование про 8 МРОТ тоже есть, но здесь оно не главное. Можете все равно подать заявление через госуслуги — если откажут, будет письменный отказ с причиной. Тогда будет понятнее, что делать дальше: либо ждать, пока наберется восемь месяцев, либо пробовать оспорить, если причина отказа будет в другом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!