Собираю документы на банкротство по адресу прописки пришел учистковый из полиции простит подписать документы я могу их не подписывать
Здравствуйте, Екатерина!
О каких документах идет речь? В банкротстве на досудебном этапе немалую проблему доставляют коллекторы и кредиторы, их действия могут повлечь проблемы и трудности, а должник, пускающий дело на самотек или действующий сам может не знать все нюансы и навредить делу, подать на банкротства, а в итоге остаться с долгами и (или) получить статью за преднамеренное или фиктивное банкротство, либо же за мошенничество.
Все эти нюансы обсуждаются перед подачей и согласовываются с юристами, поэтому необходимо обсуждать это уже конкретно в рамках Вашего дела. Подробнее на консультации.
Ситуация, когда при начале процедуры банкротства к должнику приходит участковый, — распространенная практика. Это связано с тем, что микрофинансовые организации (МФО) или банки часто пишут заявления в полицию (по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» или ст. 165 УК РФ), пытаясь запугать должника и заставить его платить. Вы имеете право не подписывать документы сразу. Вы не обязаны подписывать какие-либо объяснительные или протоколы без предварительного ознакомления и, если сомневаетесь, без консультации с юристом.
Участковый никак не относится к процессу сбора документов. Из стандартного, для суда могут понадобится три документа из МВД и их ведомств:
- справка о наличии (отсутствии) судимости
- справка о зарегистрированных т/с (из ГИБДД)
- справка о регистрации и паспортных данных (из ОВМ МВД)
Нужно для начала понять что за документы и как они связаны с процессом банкротства! Уточните что за документ просит подписать участковый.