Составляем возражения на исковое заявление, просим суд привлечь соответчика - нотариуса. Обязательно ли прописывать ФИО нотариуса , его реквизиты? Отправлять нотариусу копию возражений или суд сам привлечет нотариуса?
Здравствуйте. Для привлечения лица в судебном процессе в качестве соответчика необходимо подать ходатайство судье, рассматривающему данное дело. В ходатайстве необходимо указать ФИО, а также известные Вам контактные данные данного лица, а также указать причину по которой необходимо это сделать. Суд рассмотрит ходатайство и, в случае привлечения лица в качестве соответчика по делу, у сторон появится обязанность направления ему всех процессуальных документов.
При составлении возражения на исковое заявление важно указать реквизиты суда и сторон. В начале документа нужно прописать точное наименование суда, куда направляется возражение, и полные данные всех участников процесса: ФИО, адрес проживания, контактные телефоны и электронную почту. Это поможет суду и другим сторонам правильно идентифицировать участников и избежать задержек в рассмотрении дела.
Нет, не обязательно, как и вообще не обязательно составлять такое заявление, а лучше будет привлечь к участию в деле юриста. Привлечь кого-либо к участию в деле по ходатайству одной из сторон можно только в качестве 3-го лица, но никак не соответчика, кто будет ответчиками - решает только истец, ни другой ответчик, ни суд не вправе привлекать никого в качестве ответчика.
Доброго дня! Если Вы составляете именно возражение, то отправлять нотариусу не нужно, по возможности укажите все известные данные привлекаемого соответчика. Если же будете писать встречный иск, то Вы обязаны самостоятельно уведомить другие стороны.