Декларация?

Здравствуйте, если человек устроился на работу в 2025 году, нужно ли ему было подавать декларацию? Если в прошлом году не подавал, то когда надо подать в 2026 году? Аргументация с ссылками на нормы права. Спасибо!

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно нормам российского законодательства, при официальном трудоустройстве (по трудовому договору или договору ГПХ с юридическим лицом / ИП), ваш работодатель автоматически становится вашим налоговым агентом (п. 1 Ст. 226 НК РФ).
Обязанности налогового агента (п. 2 И п. 4 Ст. 226 НК РФ):
• Самостоятельно рассчитать ваш налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
• Удержать эти 13% (или 15%) из вашей зарплаты при ее выплате.
• Перечислить удержанный налог в бюджет государства.

Соответственно, вам подавать декларацию в связи с трудоустройством не нужно.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.