Возврат страховки?

Здравствуйте, скажите, если одним из условий получения скидки автосалон навязал мне страховку жизни по сумме, несоразмерной со скидкой(скидка-60т.р)а страховки(80+30),при отказе от договоров страховки, как салон будет с меня требовать доплату, в размере скидки-60.т.р?В судебном порядке? И чем это чревато для меня?

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» прямо запрещает обусловливать приобретение одного товара (автомобиля) обязательной покупкой другого товара или услуги (страховки). Это называется навязывание услуг, и это запрещено по умолчанию, независимо от того, что написано в договоре.

Буквально в январе 2026 года Верховный Суд РФ вынес принципиальное определение по аналогичному делу и прямо запретил автосалонам навязывать дополнительные опции в качестве условий скидки.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.

Отвечает юрист

Салон вправе взыскать 60 000 рублей в судебном порядке. Суд, вероятно, удовлетворит требование, если условие скидки документально закреплено в договоре.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Шматкова Людмила Мих
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!