Возврат страховки от компании «Юридические решения»?

Здравствуйте. Нужно вернуть средства у компании «Юридические решения». Брали автокредит на 7 лет, но погасили за 10 месяцев. Хотим вернуть неиспользованную разницу.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Вы имеете полное право вернуть часть средств за страховку, так как кредит был погашен досрочно. Поскольку прошло 10 месяцев из 84 (7 лет), неиспользованный период составляет значительную сумму.
Однако важно уточнить: компания «Юридические решения» — это юридическая фирма-посредник или агрегатор услуг, а не банк и не страховая компания. Деньги вам должна возвращать именно **страховая компания**, которая выдала полис при оформлении автокредита (например, по страхованию жизни, здоровья или КАСКО). Юристы могут понадобиться только в том случае, если страховая откажется платить.

Соберите документы. Вам понадобятся оригиналы или качественные копии:
* Справка из банка о полном досрочном погашении кредита с указанием даты закрытия долга.
* Ваш паспорт.
* Кредитный договор.
* Договор страхования (полис) и квитанция об его оплате.
* Ваши банковские реквизиты для перечисления денег.

Подготовьте заявление. Оно пишется на имя руководителя страховой компании (не автосалона и не юридической фирмы). В тексте обязательно укажите:
* Данные договоров (номера, даты).
* Ссылку на ст. 958 ГК РФ и Указание Банка России №3854-У.
* Требование расторгнуть договор в связи с полным досрочным погашением кредита и вернуть часть премии пропорционально неиспользованному сроку.

Пример формулировки: *«В связи с досрочным прекращением кредитного договора №... От... Г., прошу расторгнуть договор страхования №... И вернуть неиспользованную часть страховой премии за период с [дата погашения] до окончания срока действия полиса...».

надежный способ — Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес страховой компании. Сохраните почтовую квитанцию и опись — они станут вашим главным доказательством в суде. Также можно подать заявление лично в офисе под роспись на вашей копии заявления.
4. Ожидайте выплату. По закону у страховой компании есть 10 рабочих дней на возврат денег после получения вашего заявления.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Для возврата средств за сертификат "Юридические решения" при досрочном погашении автокредита направьте в компанию заявление с требованием вернуть деньги за неиспользованный период (ст.958 ГК РФ, ст.32 Закона №2300-1). Приложите копии паспорта, кредитного договора, сертификата и справку из банка о полном досрочном погашении. Отправляйте ценным письмом с описью по адресу: 127055, г. Москва, ул. Бутырский Вал, д.68/70, стр.1. При отказе – обращайтесь к финомбудсмену или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное законное право вернуть деньги за неиспользованный период действия сертификата («Правокард», «Автокарта» и др.) от ООО «Юридические решения». Так как 30-дневный «период охлаждения» уже прошел, возврат будет осуществлен пропорционально оставшемуся времени (за вычетом 10 месяцев из 7 лет) на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Возвращайте. Через суд вполне решаемая задача