Здравствуйте! Пришел штраф за привышение на 21 км/ч. Знак стоит 70 км/ч, я проехала 82 км/ч. Но в постановлении указано что максимальная допустимая скорость 60 км/ч. Как правильно обжаловать штраф?
Ваш штраф незаконен. По ч. 2 Ст. 12.9 КоАП РФ ответственность наступает лишь при превышении более чем на 20 км/ч. Состава правонарушения нет.
Что делать:
1. Срок: на обжалование — 10 суток с получения постановления.
2. Доказательства: запись с видеорегистратора или фото дорожного знака «70» на этом участке.
3. Жалоба: укажите, что в постановлении неверно указано ограничение 60 км/ч, тогда как на данном участке установлен знак 70 км/ч, превышение составляет 12 км/ч, событие правонарушения отсутствует. Просите отменить постановление по п. 1 Ч. 1 Ст. 24.5 КоАП РФ.
4. Подача: через Госуслуги (кнопка «Оспорить»), заказным письмом в ЦАФАП или лично в ГИБДД.
Не оплачивайте штраф — оплата означает согласие с нарушением.
Чтобы обжаловать штраф за превышение скорости, нужно подать жалобу в орган, который вынес постановление (ГИБДД или Центр автоматической фиксации нарушений).
В жалобе необходимо указать:
-дату и время нарушения, номер постановления;
-факт, что на участке дороги установлен знак 70 км/ч, а в постановлении ошибочно указано ограничение 60 км/ч;
-приложить фотографии и другие доказательства.
Подать жалобу можно:
-через портал «Госуслуги» (если штраф отображается там — доступна функция «Обжаловать»);
-через сайт ГИБДД;
-почтой заказным письмом в адрес подразделения, вынесшего постановление;
-лично в подразделение ГИБДД.
Здравствуйте!
Штраф за превышение скорости на 21 км/ч (с 70 до 82 км/ч) можно обжаловать, если в постановлении ошибочно указан лимит 60 км/ч вместо реального знака 70 км/ч — это серьёзное основание.
Действуйте быстро, так как срок обжалования ограничен.
Срок обжалования
У вас есть 10 суток с момента получения постановления для подачи жалобы.
Если срок пропущен, восстановить его можно только через суд с уважительными причинами (болезнь, командировка).
Жалоба подается в адрес органа, вынесшего постановление (ГИБДД или Центр автоматической фиксации нарушений). В жалобе опишите, что знак на дороге действительно стоит 70 км/ч, а не 60 км/ч, как указано в постановлении. Обращайтесь помогу в составлении жалоб
Здравствуйте. На обжалование штрафа у вас 10 дней. Вы можете элементарно сфотографировать знак регламентирующий скорость на этом участке дороги и написать обжалование. С чем вы не согласны, приложив фото