К моему номеру привязан чужой аккаунт телеграм?

Здравствуйте. Я купила новую сим-карту, а при попытке зарегистрироваться в телеграм я вошла в чужой аккаунт, к которому привязан мой новый номер. Из аккаунта я вышла, написала владельцу с просьбой привязать свой номер, мое сообщение проигнорировали и меня заблокировали. Техподдержка молчит. Я не могу оставлять свой номер в качестве контактных данных, потому что сообщения приходят чужому человеку, а также боюсь, что в случае чего спрос будет с меня, как с владельца номера. Могу я зайти с помощью смс подтверждения, который приходит на мой номер, и удалить чужой аккаунт, чтобы зарегистрировать свой? Что вообще делать в данной ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, лучше не удаляйте чужой аккаунт: это могут посчитать взломом. Правильно так: у оператора связи возьмите справку, что номер теперь ваш, и снова пишите в поддержку Telegram. Если нужен номер срочно — попросите у оператора заменить номер. Для безопасности включите у себя блокировку SIM (PIN), и на Госуслугах/в банках не ставьте этот номер, пока проблема не решена.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения вам нечего бояться. В Российской Федерации юридическая ответственность (гражданская, административная или уголовная) носит строго индивидуальный характер. Вы не несете никакой ответственности за действия предыдущего владельца номера, совершенные через этот аккаунт.

Можете удалить старый аккаунт и зарегистрировать новый.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.