Я срочник, принимал участие в отражении вооруженного конфликта на территории РФ. С 21.07.2023 по 24.11.2023, на территории Белгородской области, н.п. Муром. Положен ли мне статус ветерана боевых действий и какие либо выплаты?
Добрый день! В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 21.04.2025 N 83-ФЗ утверждены территории субъектов Российской Федерации, прилегающие к районам проведения специальной военной операции, которые определяется Правительством Российской Федерации, при участии в боевых действиях на территории которых присваивается статус ветерана боевых действий. Указанная Вами территория относится к такой, однако ключевым моментом участия в боевых действиях является решение органов государственной власти Российской Федерации на участие в боевых действиях на территории Российской Федерации (ст 3 ФЗ "О ветеранах"). При наличии такого решения вам безусловно оформят ВБД. Практика показывает что никакие документальные решения на тот момент не оформлялись (наличие боевых приказов на участие в боевых действиях), отсюда проблемы - Закон позволяет, а реальная ситуация препятствует. Вам нужно добиться, что бы приказами было оформлено Ваше участие в боевых действиях, в том числе в прошлом периоде, про который вы указали. При наличии приказов Вам безусловно статус присвоят. Если не получится методом переписки, вы можете пойти по другому пути, через установление фактов имеющих юридическое значение, путем подачи заявления в суд.
Здравствуйте, Егор. Да, вы имеете право на статус ветерана боевых действий и соответствующие выплаты. События на территории Белгородской области в период с августа 2023 года официально признаны отражением вооруженного вторжения и приравнены к участию в боевых действиях. Для получения статуса вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства или в часть, где вы служили, с рапортом о выдаче удостоверения ветерана боевых действий. К рапорту нужно приложить документы, подтверждающие факт участия в тех событиях: выписки из приказов, командировочные удостоверения, показания свидетелей, любые документы, которые могут подтвердить ваше нахождение там. Если командование отказывается выдавать документы, придётся устанавливать факт участия через суд. После получения удостоверения вам положены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), налоговые льготы и другие меры соцподдержки. Также за сам факт ранения или участия могут быть отдельные выплаты, но это надо уточнять.
В Белгородской области свыше 17 тысяч человек имеют статус ветерана боевых действий. Ветераном боевых действий могут быть как военнослужащие, так и гражданские лица, которые принимали участие в боях, обслуживали воинские части, получили награду или были ранены.
В соответствии ФЗ от 12 января 1995 года №5 –ФЗ «О ветеранах», постановлением Правительства РФ от 31 марта 1994 года № 280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций «и распоряжением Правительства РФ от 11 августа 2025 года № 2148-р.
Нужно запросить в части выписку об участии в указанный период, выписку отнести в военный комиссариат и просить получения удостоверения ветерана боевых действий.
Здравствуйте. Статус ВБД могут дать и срочнику, если ваше участие в боевых действиях/отражении нападения официально оформлено приказами и справкой из части, и территория/период входят в основания по закону «О ветеранах». Начните с рапорта командиру: попросите справку о выполнении задач и направление документов на ВБД. Выплаты идут только после получения удостоверения ВБД.
Да, статус ветерана боевых действий (ВБД) вам положен, так как служба по призыву в приграничных районах, включая Белгородскую область (н.п. Муром) в указанный период (2023 г.), подпадает под участие в отражении вооруженной агрессии. Законодательство обеспечивает получение статуса и выплат, включая возможность присвоения статуса задним числом.