Вступление в наследство?

1. Приватизированная вартира родителей. Если отказываешься от наследства после смерти мамы в пользу отца, можно ли будет получить эту квартиру в наследство после смерти отца?
2. Нужно ли вступать в наследство (подавать заявление на вступление в наследство) мужу после смерти жены? Если не подать это заявление, кому перейдёт наследство, если никто не заявил права?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Да, если вы отказались от наследства мамы в пользу отца, вы всё равно сможете наследовать после смерти отца, если будете наследником (по закону или по завещанию). 2) Мужу лучше подать нотариусу заявление в течение 6 месяцев. Если никто не примет наследство, имущество признают выморочным и оно перейдёт государству/муниципалитету.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Если сын не подал заявление на вступление в наследство в течении 6 месяцев, становится ли автоматически наследником отец (если отец подал заявление на вступление)? Или доля сына может перейти государству?