Отказ государственного надзорного органа от участия и дачи заключения по гражданскому делу?

Потребитель подал исковое заявление о перерасчёте платы за тепло к теплоснабжающей организации(ТСО), поставляющей по прямому договору тепловую энергию в его жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме (МКД). В основании иска истец привел обстоятельства невыполнения ТСО в спорный период предписаний Жилищной инспекции, преюдициальных судебных актов, руководящих указаний федеральных органов исполнительной власти о приведении стоимости тепловой энергии поставляемой в МКД в соответствии с законодательством. В результате саботажа ТСО у абонентов возникли существенные убытки. Собственно мотивацией ТСО игнорировать предписания и судебные акты и являлась незаконное обогащение.
К судебному разбирательству истец привлёк третьим лицом и Жилищную инспекцию. Однако ГЖИ прислала в суд лишь ходатайство о рассмотрении искового заявления в её отсутствие, а решение по делу оставила на усмотрение суда. Очевидно, что Инспекция вступила в сговор с ТСО, иначе невозможно объяснить отказ государственного органа жилищного надзора от дачи заключения по делу на основании статьи 47 ГПК или просто выражения правовой позиции, поскольку именно Инспекция выносила предписания (несколько раз), не исполнявшиеся ТСО.
Какая ответственность, на основании каких нормативных правовых актов предусмотрена для должностных лиц органов государственной власти за уклонение от участия в гражданском деле, в случае их привлечения к таким делам в качестве заинтересованных лиц/третьих лиц.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ГЖИ привлечена третьим лицом, она может просить рассмотреть дело без неё — за это ответственности обычно нет (ГПК РФ это позволяет). Ответственность бывает только если суд официально потребовал документы/пояснения, а их не дали: тогда возможен судебный штраф по ГПК и/или штраф по КоАП РФ ст. 17.7, Плюс дисциплинарное наказание по службе (ФЗ №79).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист