Граница соседа?

Здравствуйте, хочу построить 2х этажный дом, рядом сосед строит этажный дом. Мне нужно ли отступать от границы земли на 2метра, а вот сосед только на 1 метр

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Согласно действующим нормам, минимальное расстояние от жилого дома до границы соседнего участка должно составлять 3 метра. Это требование закреплено в СП 53.13330.2019 (для садовых и дачных участков) и СП 30-102-99 (для ИЖС и ЛПХ в населённых пунктах). Таким образом, если ваш сосед строит дом с отступом всего в 1 метр от границы, это нарушает строительные нормы.

Таким образом, вам надо отступить от межи 3 метра и строить.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам необходимо заказать в местной администрации градостроительный план земельного участка, который выдается бесплатно правообладателю участка на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

В ГПЗУ будет указано пятно застройки. Для дальнейшей консультации можете написать мне лично, занимаюсь такими делами.

Также при строительстве нужно будет учитывать и противопожарные нормы

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев